La Federación de Asociaciones en Defensa de la Sanidad Pública (FADSP) indica que, en un momento en que existe prácticamente un consenso en la necesidad de reforzar la Sanidad Pública, los presupuestos que aprueban las Comunidades Autónomas (CCAA) son un índice de la preocupación de sus respectivos gobiernos por el sistema sanitario, y su interés en responder a los problemas de la Sanidad Pública, especialmente cuando España se encuentra en una situación de crónica desfinanciación del sistema sanitario, y el gasto sanitario en esas autonomías es el 92,96 por ciento del gasto sanitario público total.

En este momento los presupuestos de las distintas CCAA están todos presentados, y aunque todavía quedan tramites para que finalice su aprobación, no parece probable que vayan a producirse modificaciones significativas por lo que pueden considerarse como casi definitivos.

El único caso en que eso no sucede es el de Cataluña, donde como es conocido debido a la ruptura producida entre los partidos que apoyaban el gobierno de la Generalitat, todo apunta a que, de momento, se prorrogaran los de 2022.

En la tabla siguiente se recoge el presupuesto por habitante y año previsto para 2023 en cada una de las CCAA, así como el promedio de las mismas (aparece en negrita el dato de Cataluña recogiéndose el mismo del año anterior). También se recogen los presupuestos de años anteriores (las comparaciones con varios años (por ejemplo 2010) deben ser vistas con prudencia porque no se considera el efecto de la inflación.

Autonomías/Años20102019202120222023
Andalucía1.180,091.235,371.388,861.388,861.605,33
Aragón 1.419,371.555,001.766,911.684,091.939,01
Asturias 1.507,151.717,491.949,951.932,832.133,13
Baleares 1.066,371.483,341.597,521.722,121.826,76
Canarias 1.295,361.381,161.475,181.542,171.650,53
Cantabria 1.347,471.496,401.711,341.760.561.860,01
C y León 1.360,621.473,021.817,941.863,551.999,38
CLM 1.346,521.375,231.791,681.756,561.765,98
Cataluña 1.298,841.192,831.279,281.456,451.456,45
C Valenciana 1.122,791.341,561.497,611.553,141.628,26
Extremadura 1.509,721.585,111.743,871.880,722.092,47
Galicia 1.333,391.473,751.697,631.701,521.847,26
Madrid 1.108,141.236,001.236,001.300,551.446,13
Murcia 1.334,251.305,931.305,931.433,021.534,64
Navarra 1.543,121.688,241.771,341.915,562.019,65
País Vasco 1.623,081.693,491.809,411.991,212.130,19
La Rioja 1.443,941.390,291.669,361.745,741.809,27
Media CCAA1.343,951.473,021.612,311.679,261.808,50
Ratio
Máximo/
Mínimo
1,521,471,571,531,47

De los datos podemos sacar algunas conclusiones:.

  1. Se ha producido un crecimiento de los presupuestos sanitarios per cápita respecto a 2022 en promedio (129,24 €, un 7,69 por ciento más), crecimiento que sigue siendo insuficiente para las necesidades del sistema sanitario. y significa que España seguirá por debajo de la media de los países de la UE en gasto sanitario per capita y muy por debajo de los países del euro. Desde la FADSP reclaman por ello un aumento de mil euros per capita.
  2. El mayor presupuesto per capita es el de Asturias (2.133,13 €) y el menor el de Madrid (1.446,13 €), que lo es por cuarto año consecutivo, y ello a pesar de que Cataluña tiene unos presupuestos prorrogados. La ratio máximo/mínimo es de 1,47 algo menor que el año pasado e igual a la de 2019.
  3. De nuevo las diferencias son excesivas, 687 € por habitante entre la Comunidad autónoma que más dedica y la que menos presupuesta,
    evidentemente una variabilidad tan amplia dificulta que se puedan proveer los mismos servicios sanitarios, en cantidad o en calidad, y rompe con la necesaria equidad y cohesión entre las CCAA.

En resumen, la FADSP sostiene que se produce un aumento escaso y muy mal repartido que hace que se mantenga la insuficiencia financiera global del sistema sanitario y consolida las desigualdades interterritoriales.

Desde la FADSP se reitera la necesidad de que se produzca un esfuerzo presupuestario para reforzar la Sanidad Pública, así como mecanismos de financiación finalistas que permitan reducir las excesivas diferencias y garantizar el derecho constitucional a la protección de la salud.

Los editores de Aquí Madrid valoran las informaciones y artículos recibidos en la redacción con criterios profesionales y tienen la obligación de cumplir con la política editorial del periódico sobre buenas prácticas profesionales.

2 COMENTARIOS

  1. Habría que especificar que países de la UE invierten más en sanidad que España y que países invierten menos. Generalizar no sirve.
    También se podría decir en que países hay que pagar y luego presentar documentación para que reembolsen como por ejemplo en Francia.
    A carastrofistas no nos gana nadie.

Deja un comentario